Мы поможем Вашему бизнесу заговорить!

Мы в социальных сетях

Иконки соцсетей

Наш телефон

Київстар+38 (096) 770 20 20
+38 (066) 89 06 723
+38 (063) 992 01 97

Новости

Трудоустройство

26903671_898440313665108_5673747145204044623_n

18:12 05.02.2018

  • 612

Сейчас очень актуальным является вопрос трудоустройства студентов дневной формы обучения вузов.

Многие студенты, которые хотят работать и совмещать учебу с работой, думают, что официальное трудоустройство каким-то образом повлияет на стипендию.
Сегодня хотим разобраться в данном вопросе с вами, дорогие наши followers @campana_callcenter, и поделиться полезной информацией.

Нам часто задают вопросы на эту тему, поэтому сейчас мы хотим ответить на самые популярные из них:
№1
«Я учусь на дневной форме, могу ли я работать?»
— ДА! Это предусмотрено Конституцией Украины.
№2
«Я учусь на бюджете и получаю стипендию, потеряю ли я степендию при официальном трудоустройстве?»
-НЕТ ! (если это не социальная стипендия) Трудоустройство не повлияет на Вашу степендию, главное правильно совмещать учебу и работу, для этого нужно выбрать неполный/гибкий/посменный график работы, что позволит Вам совместить приятное с полезным.

№3
«Я студент дневной формы обучения, можно ли мне при трудоустройстве открыть трудовую книжку и сделать в ней «запись»?»
— ДА! Право на труд работника реализуется путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом (ст. 2 КЗоТ). Работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не считается совместительством, и поэтому она предусматривает ведение трудовой книжки в общем порядке и является для таких лиц основным местом работы.

Основным Законом – Конституцией Украины (ст. 43) определено право каждого гражданина на труд, включающее возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.
А согласно ч. 1 ст. 4 Закона от 05.07.12 г. № 5067-VI «О занятости населения»
к занятому населению относятся также лица, которые учатся на дневной форме в высших учебных заведениях и совмещают учебу с работой.

Следовательно, право студентов дневной формы обучения на трудовую деятельность предусмотрено законодательством.
Работники-студенты имеют такие же трудовые права и обязанности, как и остальные работники.

Так, что друзья-студенты у Вас есть уже сейчас прекрасная возможность развивать свои знания, навыки и получать не только бесценный опыт, хорошее материальное вознаграждение, НО И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАЖ!!!

Хотите узнать подробнее, переходите по ссылке: https://uteka.ua/publication/Trudoustrojstvo-studentov-dnevnoj-formy-obucheniya



Для звонков по Украине

+38 (096) 770 20 20